当前位置: > 法律法规 > 司法解释 > 新闻细览
婚内遭受家暴,不离婚可否要求赔偿
来源:中国妇女报 作者: 发布时间:2019年7月12日
  
  问:

  考虑到与丈夫乔某的婚姻基础较差,结婚之初我们约定婚姻关系存续期间双方所得的财产归各自所有,并进行了公证。婚后我包揽了全部家务,努力培养夫妻之间良好的感情。可丈夫脾气暴躁,经常酒后殴打我。为了孩子,我不愿离婚。不久前,乔某又将我打伤住院,我出院后要求他赔偿,可他说法律上根本没有夫妻间互相赔偿的规定。

  请问,我能要求丈夫承担损害赔偿责任吗?

  答:

  我国婚姻法第46条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权要求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”乔某经常酒后殴打你,构成家庭暴力。《最高人民法院关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(一)》第29条第3款规定:“在婚姻关系存续期间,当事人不起诉离婚而单独依据婚姻法第46条规定提起损害赔偿请求的,人民法院不予受理。”

  本案中,虽然乔某的行为构成了家庭暴力,但在你不提出离婚的情况下,是不能依据婚姻法的规定请求其赔偿的。

  但你可寻找其他法律依据。民法通则第119条规定:“侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残疾者生活补助等费用……”法律面前人人平等,并不能因为侵权人与受害人之间是夫妻关系或其他家庭成员关系而免除其承担侵权赔偿责任,何况你们在财产上实行的是AA制。因此,你可依照《民法通则》的规定要求丈夫乔某赔偿损失。

  来源:中国妇女报
相关链接
  中办 国办印发《关于加快推进公共法律服务体系建设的意见》
  青海省人民政府办公厅 关于公布第一批省级特色小(城)镇 创建名单的通知
  中央纪委国家监委:确保正确行使监察权
  最高人民法院 最高人民检察院 关于办理非法从事资金支付结算业务、非法买卖外汇刑事案件适用法律若干问题的解释
  • 网站首页 | 网站地图 | 联系我们 青ICP备11000046号 

    青公网安备 63010302000283号

     访问次数:
    版权所有:青海省司法厅 Copyright 2018-2022 Sft.qinghai.gov.cn All Rights Reserved 未经许可不得复制
    信息管理:省司法厅普法与依法治理处 技术支撑:省司法厅科技信息处